Résidences

 2016

Daniel d’Adamo ( compositeur – Argentine) – Nouvelle pièce pour marimba et électronique – du 4 au 8 février 2016
David Hudry (compositeur – France) et Quatuor Tana – Projet Anamorphosis – du 12 au 16 décembre 2015 , création à  l’automne 2016.
Mathius Shadow-Sky (compositeur – France)

Anne Claude Iger ( compositeur- France)
John Croft (compositeur – Grande-Bretagne)

Sarah Clénet/ Rosa Parlato ( France)

 

2011 / 2012

Nadia Ratsimandresy ( ondiste) et Carl Faia (compositeur)
José Manuel Lopez-Lopez (Espagne)
André Serre – Milan (France) (projet Kinect)
Jonathan Pontier (projet Akouariom avec Ars Nova) (France)
Jean-Baptiste Barrière (France)
Tao Yu (Chine)
Christian Châtel (Belgique) vidéaste ( projet RÊVE #1)
Serge Meyer (France) vidéaste ( projet RÊVE #1)
Hélène Breschand (France)
Wielfried Wendling (France)
Elzbieta Sikora (commande pédagogique pour les conservatoires de Valenciennes et de Mons)
Yukari Hamada (pianiste et claviériste)

 

2010

Dominik Barbier (vidéaste) projet MÉDÉE
Sébastien Roux projet À DEMI ENDORMI DÉJÀ
Alejandro Viñao (Argentine, UK)
Célia Houdart (auteur) projet À DEMI ENDORMI DÉJÀ
François Olislaeger dessinateur projet À DEMI ENDORMI DÉJÀ
Carol Robinson
Serge Bertocchi
André Serre-Milan commande pédagogique en direction du conservatoire de Valenciennes
Mychael Nyvang pour les Hommes penchés
Stephen O’Malley (USA) pour la chorégraphie de Gisèle Vienne

 

2009

Résidence compagnie  Kitsou Dubois (France)
Marco Suarez Cifuentez (Colombie)
Anne Niemetz (Nouvelle-Zélande) (vidéaste pour projet Kairo)
Akiko Kitamura (Japon) (chorégraphe pour projet Kairo)
Daniele Ghizi (Italie)
Jesper Nordin (Suède) pour un projet avec l’ensemble L’itinéraire
Claire Payement et Loic Reboursiere (France)

 

2008

Anne Niemetz ( vidéaste) ( Nouvelle Zélande) Projet KAIRO
André Serre Milan
Garth Knox (Irlande)
Ulrich Krieger (Allemagne)
Lucas Francesconi (Italie)
Patricia  Dallio et Yukari Hamada projet Parvis des ondes

 

2007

Patricia Dallio (France)
Laurent Dailleau ( France) (projet EYECATCHER)
Jérôme Soudan (projet EYECATCHER)
Cécile Babiole (France) (vidéaste projet EYECATCHER)
Reinhold Friedl (Allemagne ensemble Zeitkratzer)
James Dilllon ( UK) / Garth Knox (Irlande)
Ulrich Krieger (Allemagne)
Carol Robinson (USA / France)

 

2006

Todor Todoroff (Belgique) Expériences de Vol #6 avec Musiques Nouvelles
Daniel Denis (Belgique) Expériences de Vol #6 avec Musiques Nouvelles
Dror Feiler (Suède)
Kasper T Toeplitz (La chute de la maison Usher)
Patricia Dallio ( La chute de la Maison Usher)

 

2005

Henri Algadafe (France) Expériences de Vol #6 avec Musiques Nouvelles
Stevie Wishart ( UK) Expériences de Vol #6 avec Musiques Nouvelles
Phil Von (France) Expériences de Vol #6 avec Musiques Nouvelles
Glenn Branca (USA) (Projet AZO)
Luc Ferrari ( France) pour « Après presque rien » avec Musiques Nouvelles

 

2003 – 2004

Giuliano d’Angiolini (France) Expériences de Vol #4 avec Musiques Nouvelles
Phill Niblock (USA) Expériences de Vol #4 avec Musiques Nouvelles
Iancu Dumitrescu (Roumanie) Expériences de Vol #4 avec Musiques Nouvelles
Louis–Philippe Demers (Canada) Roboticien et plasticien (projet ARMAGEDDON)
Kasper T. Toeplitz (ARMAGEDDON)
Patricia Dallio (ARMAGEDDON)
Zbiniew Karkowski (Pologne) Expériences de Vol #5 avec Musiques Nouvelles
François-Bernard Mâche (France) Expériences de Vol #5 avec Musiques Nouvelles
Ricardo Nova (Italie) Expériences de Vol #5 avec Musiques Nouvelles
Marie-Hélène Fournier (France) Expériences de Vol #4 avec Musiques Nouvelles
Francis Faber (France) Expériences de Vol #4 avec Musiques Nouvelles

 

2002

Gualtiero Dazzi (France Italie) Expériences de Vol #3 avec Musiques Nouvelles
Jean –Paul Dessy (Belgique) Expériences de Vol #3 avec Musiques Nouvelles
Atau Tanaka (France / Japon) Expériences de Vol #3 avec Musiques Nouvelles
Ryoji Ikeda (Japon) Expériences de Vol #3 avec Musiques Nouvelles
Jean-Luc Guillonet – Olivier Benoit (projet météo) (France)
Kasper T. Toeplitz (La nuit du Jabberwock)
Patricia Dallio (La nuit du Jabberwock)
André Serre Milan (France)  projet De Rerum Natura

 

2001

Giovanni Sollima (Italie) Expériences de Vol #1 avec Musiques Nouvelles
Jean–Luc Fafchamps (Belgique) Expériences de Vol #2 avec Musiques Nouvelles
Fausto Romitelli ( Italie) Expériences de Vol #2 avec Musiques Nouvelles
Horatiu Radulescu ( France- Roumanie) Expériences de Vol #2 avec Musiques Nouvelles
Jean-Philippe Resemann (France) pour le projet Parking de Ida Tesla
Kasper T. Toeplitz (Metropolis)
Patricia Dallio (France) (Metropolis)

 

2000

Helmut Oehring (Allemagne) Dangereuses Visions #3 avec l’Orchestre National de Lille
Eric Sleichim et le Blindmann Kwartett (Belgique) Dangereuses Visions #3 avec l’Orchestre National de Lille
Granular Synthesis (Autriche) compositeurs et vidéastes Dangereuses Visions #3 avec l’Orchestre National de Lille
Geert Muul (Pays–Bas) vidéaste Dangereuses Visions #3 avec l’Orchestre National de Lille
Safi (Israel vidéo) Dangereuses Visions #3 avec l’Orchestre National de Lille
Kasper T. Toeplitz (France)   Expériences de Vol #1 avec Musiques Nouvelles
David Shea (USA / Belgique) Expériences de Vol #1 avec Musiques Nouvelles
Jérôme Combier (France) Expériences de Vol #1 avec Musiques Nouvelles

 

1999

Heiner Goebbels (Allemagne) Dangereuses Visions #2 avec l’Orchestre National de Lille
Pierre Vasseur (France) Dangereuses Visions #2 avec l’Orchestre National de Lille
Christophe Maudot (France) Dangereuses Visions #2 avec l’Orchestre National de Lille
Michael Saup ( Allemagne) vidéaste Dangereuses Visions #2 avec l’Orchestre National de Lille
Lydie Jean Dit Pannel (France) vidéaste Dangereuses Visions #2 avec l’Orchestre National de Lille

 

1998

Luc Ferrari ( France)  Dangereuses Visions #1 avec l’Orchestre National de Lille
Gérard Pape (USA France) Dangereuses Visions #1 avec l’Orchestre National de Lille
Thierry de Mey (Belgique) Dangereuses Visions #1 avec l’Orchestre National de Lille
Dumb Type (Japon ) vidéo Dangereuses Visions #1 avec l’Orchestre National de Lille

Centre de Création Musicale

Shopping cartBOUTIQUE / SHOP